Спецпредставитель США предостерег Украину от попыток возродить ядерное оружие

27/08/2017 - 10:07 (по МСК)

Отказ Украины от ядерного оружия в 1994 году был правильным шагом, и со стороны властей страны было бы неправильно пытаться его возродить. Такое мнение в интервью украинскому телеканалу «Прямой» высказал спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер.

«Не думаю, что ядерное оружие было бы чем-то позитивным для Украины. Мне не хотелось бы, чтобы Украина снова возрождала этот процесс», — заявил Волкер (цитата по изданию «Страна.ua»).

Спецпредставитель США отметил, что Украина должна восстанавливать свой суверенитет и устранять угрозы безопасности с помощью существующих мер обороны. «Восстановление суверенитета в Украине должно происходить посредством системы безопасности (…) В Киеве сейчас должны говорить о том, как должны жить люди, которые остаются на востоке Украины», — подчеркнул Волкер.

Кроме того, он рассказал, что глава Пентагона США Джеймс Мэттис приехал на Украину с рабочим визитом «не с пустыми руками. «Министр обороны привез определенное оборонное оборудование для украинской армии», — заявил Волкер (цитата по «Интерфакс-Украина»).

Помимо этого, в интервью украинскому телеканалу Волкер прокомментировал российские военные учения «Запад-2017», запланированные на неделю с 14 по 20 сентября. Спецпредставитель США по вопросам Украины отметил, что эти учения заставляют страны Запада «быть готовыми к какой-то военной агрессии».

Украина официально заявила об отказе от распространения ядерного оружия в 1994 году, когда власти страны подписали Будапештский меморандум наряду с лидерами России, США и Великобритании. Таким образом, Украина начала исполнять требования международного договора о нераспространении ядерного оружия.

В 2015 году Украина обвинила Россию в одностороннем и «грубом» нарушении Будапештского меморандума, а именно в невыполнении обязательств «воздерживаться от угрозы и применения сил против территориальной целостности и политической независимости Украины». Россия эти обвинения отвергла, обвинив в нарушении меморандума власти Украны, США и Евросоюза.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37