Znak.com: спецназовца, рассказавшего про опрос о стрельбе на митингах, вынудили отказаться от своих слов

23/07/2019 - 19:50 (по МСК)

Бывшего бойца спецназа Артура Епифанцева, который рассказал про опрос его и коллег о готовности применить оружие к участникам митингов, заставил отказаться от этих заявлений замначальника военно-политического управления Вооруженных сил РФ, генерал-майор Виктор Мисковец. Это следует из разговора Епифанцева с Мисковецом, запись которого боец передал Znak.com. 

21 мая тюменский штаб Алексея Навального опубликовал анонимное интервью с военным, которым впоследствии оказался Епифанцев. На записи он рассказал, что опрос о политических взглядах военнослужащих проводили в начале 2019 года «люди из Москвы». Вскоре после этого, Минобороны назвало видео фальшивым. Через несколько дней Епифанцев отказался от своих слов. Видео с ним опубликовал телеканал «Звезда». 

Запись разговора Епифанцева с Мисковцом длится 45 минут. Генерал говорит Епифанцеву, что в опросе не было вопроса о стрельбе по протестующим, вместо этого бойцов спросили: «Согласны ли вы, что армия должна участвовать в пресечении национальных, религиозных, социальных конфликтов в обществе без применения оружия?» Спецназовец с ним не соглашается и говорит, что вопрос о применении оружия был задан отдельно. 

В ходе разговора он говорит Епифанцеву, что тот «опорочил честь своей семьи, страны, своих командиров». Помимо этого, он утверждает, что высказав в интервью свое мнение о войне в Сирии, он нарушил закон о государственной тайне, а также, что его можно судить по статье о клевете. 

В конце разговора Мисковец предложил Епифанцеву сделку, согласно которой, тот зачитает заранее написанное опровержение, а также прекратит все контакты со штабом Навального, после чего сможет уволиться по собственному желанию. По словам Епифанцева, сразу после записи опровержения Мисковец договорился об увольнении Епифанцева, которого уволили из части по собственному желанию 3 июня. 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38