Роскомнадзор заблокировал сайты Дождя и «Эха Москвы»

Специалисты сообщили о крупнейшей DDoS-атаке на российские торговые сети

28 января, 10:17
2 148
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

В конце 2021 года крупные российские торговые сети подверглись DDoS-атаке со стороны ботнета из 160 тысяч устройств. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на отчет компании по кибербезопасности Qrator Labs. 

Гендиректор компании Александр Лямин отметил, что целью атаки было не повреждение инфраструктуры ритейлеров, а получение их внутренней информации. Специалист предположил, что собранные данные могут использоваться для проведения конкурентного анализа. 

Лямин связал рост кибератак на торговые сети с тем, что люди продолжают работать и учиться удаленно, из-за чего число онлайн-заказов «било все рекорды».

В сети «Лента» подтвердили рост числа кибератак на ритейл, целью хакеров, по словам замдиректора компании по информационной безопасности Дмитрия Гладченко, были данные сотрудников и клиентов. 

В Qrator Labs сообщили, что число устройств в ботнете в четвертом квартале прошлого года почти в три раза превышает показатели третьего квартала. Ботнет — это группа зараженных устройств, которые используются для массовых кибератак.

 

Купите подписку

Вы уже подписчик? Войти

Другие новости
Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

  • Valeria Han

    Пекин
    02.03.2022

    Здравствуйте дорогие Дождинки! Я живу в Пекине 15 лет В Китае железный информационный занавес с 2011 года , мы живем без Google, Youtube , Fecebook, Instagram и всего остального что привычно и доступно Вам. Дождь -это единственный доступный новостной ресурс , которому можно и хочется доверять! Оплатить подписку в этот раз стало сложно Буду благодарна за помощь Оставайтесь Safe and Sane

    Помочь
Популярное у подписчиков Дождя за неделю
Лучшее на Дожде