Спецдокладчики ООН назвали отравление Навального «зловещим предупреждением» критикам российских властей

01/03/2021 - 17:30 (по МСК)

Спецдокладчик ООН по внесудебным казням Аньес Калламар и ее коллега по вопросу о защите права на свободу мнений Ирен Хан выступили с совместным заявлением, в котором говорится,  что к отравлению Алексея Навального, «скорее всего», причастны российские власти. Оно опубликовано на сайте Совета по правам человека ООН. 

В октябре 2020 года Калламар и Хан встретились в Берлине с Навальным. Они согласились на просьбу политика расследовать его отравление.

«Учитывая неадекватную реакцию российских властей, использование запрещенного химического оружия и очередную попытку целенаправленных убийств, мы считает, что в срочном порядке должно быть проведено международное расследование, чтобы установить факты и выяснить все обстоятельства отравления Навального», — говорится в совместном заявлении.

Они подчеркнули, что международное расследование «важно сейчас, когда Навальный задержан российскими властями и находится под его контролем». По их мнению, отравление оппозиционера является «зловещим предупреждением» всем тем, кто будет критиковать российских властей. 

«Мы также напоминаем российскому правительству, что оно несет ответственность за уход и безопасность Навального в тюрьме и что оно будет нести ответственность за любой вред, который может быть ему причинен. Мы призываем к немедленному освобождению Навального», — заявили эксперты. 

Спецдокладчики также опубликовали письмо, направленное главе МИД России Сергею Лаврову в декабре 2020 года, в котором рассказывается о результатах расследования отправления Навального. По состоянию на 1 марта, российские власти на письмо не ответили.

В письме, в частности говорится, что за Навальным в Томске «пристально следили государственные органы, что делает маловероятным, чтобы какая-либо третья сторона могла применить такой яд без ведома российских властей». Они просят Лаврова предоставить «данные о масштабах слежки за Навальным и юридических оснований для нее», а также «любую дополнительную информацию и (или) комментарии касательно приведенных выше утверждений».

Кроме того, они просят сообщить «о мерах, которые будут приняты для того, чтобы жизни Навального больше не угрожала опасность, когда он решит вернуться в Российскую Федерацию».

В октябре 2020 года Евросоюз ввел санкции в отношении шести россиян из-за отравления Алексея Навального. Под ограничения, в частности, попали замглавы администрации президента Сергей Кириенко и директор ФСБ Александр Бортников. В совместном расследование Bellingcat и The Insider утверждается, что к отравлению оппоцизионера причастны как минимум восемь сотрудников ФСБ. 

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45