Спецдокладчик ПАСЕ по отравлению Навального допустил новые санкции против России из-за неисполнения решения ЕСПЧ

04/05/2021 - 19:52 (по МСК)

Если до начала июня Россия не начнет следовать решениям Европейского суда по правам человека и не освободит Алексея Навального из тюрьмы, Евросоюз начнет «определенные процедуры», которые могут привести к введению новых санкций. Об этом в программе Дождя «Котрикадзе иностранных дел» заявил спецдокладчик ПАСЕ по отравлению Навального Жак Мэр.

В начале марта Комитет министров Совета Европы отправил России запрос, котором говорилось, что она должна следовать решениям ЕСПЧ. 

«Если в июне ничего не произойдет, то я ожидаю запуска определенных процедур против России», — заявил Мэр. На вопрос, какие именно эту будут процедуры, он ответил: «Зависит от обстоятельств. Но это начало разговора, который должен помочь понять, почему Россия не следует решениям Страсбургского суда. И в конечном счете это может даже привести к введению санкций, самых разных санкций, это вполне возможно». Худшим из возможных исходов Мэр назвал исключением России из ПАСЕ и Совета Европы.

Мэр подчеркнул, что «внутри Совета Европы сейчас совсем не такие же настроения, как были в 2019 году», когда российская делегация вернулась в ПАСЕ. «Когда она вернулась, все согласились — и я согласился, и многие мои коллеги, — что нужно дать России шанс стать полноправным членом и принимать участие. Спустя два года появилось понимание, что это была лотерея, и мы так и не получили ответа на наш жест», — сказал спецдокладчик организации. 

30 апреля МИД России запретил въезд в страну восьмерым гражданам Евросоюза, в том числе Жаку Мэру, который должен был приехать в Россию для расследования отравления Алексея Навального. Так Москва ответила на санкции ЕС против глав российских силовых ведомств, введенные в связи с покушением на оппозиционера. Евросоюз выразил протест в связи с санкциями, их также осудила ассамблея ОБСЕ.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00