Спецборт ФСБ доставил молодежную полярную экспедицию с Павлом Астаховым в Москву

22/04/2014 - 10:10 (по МСК)

Спецборт ФСБ с молодежной экспедицией уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова прибыл с Земли Франца-Иосифа в Москву. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила руководитель пресс-службы погрануправления ФСБ России по Архангельской области Татьяна Ларченко.

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

В 10:00 мск спецборт ФСБ России вылетел из Мурманска на дрейфующую полярную станцию «Барнео» за участниками седьмой Российской молодежной арктической экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!». В нее вошли – семеро подростков, в том числе ребята с ограниченными возможностями, Павел Астахов и опытные полярники Матвей Шпаро и Борис Смолин.

Экспедиция стартовала 10 апреля с «Барнео». До полюса участники дошли за 8 дней, где был поднят российский флаг. Команда преодолела путь длиною около 180 км. Отправление назад задержала сильная снежная буря. Участники были вынуждены больше суток находиться в палатках. Запас продуктов у них практически закончился.

20 апреля, в воскресенье, погода улучшилась, и участники экспедиции вертолетом были на станцию «Барнео».

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02