Мединский попросил школу МХАТ объяснить выход голого актера на сцену

08/11/2017 - 18:54 (по МСК)

Министр культуры Владимир Мединский попросил ректора школы-студии МХАТ Игоря Золотовицкого объяснить выход голого актера на сцену во время спектакля школы на показе студенческого спектакля мастерской Дмитрия Брусникина. Об этом Мединский сказал РИА Новости. 

Министр культуры уточнил, что, «к счастью, не видел» спектакля. По его мнению, когда актеры выходят голыми на сцену, то «это говорит о том, что и им, и режиссеру совершенно нечего показать, потому что там речь идет не то что уже о таланте, но о минимальных режиссерских и актерских способностях».

Ситуацию Мединский назвал печальной. «Про этот инцидент я читал в СМИ. Скажу честно, уже запросил объяснение от ректора школы-студии МХАТ. Мне просто интересно, чему там учат детей», — подчеркнул Мединский.

Ранее телеграм-канал Super сообщил, что в школе-студии МХАТ ученики Дмитрия Брусникина представили спектакль по пьесе Ильи Зданевича, во время которого на сцену вышел голый актер. После этого актер и педагог Владимир Поглазов, как пишет телеграм-канал, «принялся разгонять актеров с криками»: «Вы втаптываете театр в грязь!». 

Также во время постановки со сцены в зрителей полетели мусорные пакеты. В итоге Поглазов потребовал остановить спектакль, сообщив, что происходящее попахивает «публичным домом от одного режиссера, который сейчас под следствием».

Мединский, в свою очередь, призвал «театральных новаторов» освежить свои понятия о нравственности, потому что то, что зрители высказывают свое возмущение прямо по ходу спектакля, говорит о других ожиданиях от театра. По его словам, министерство будет вмешиваться в творческий процесс, если будут подобные случаи. «Я считаю, что государственный театр, тем более школа-студия, должна блюсти каноны нравственности. Тем более если этот спектакль ведут студенты», — добавил Мединский.

Руководитель мастерской Школы-студии МХАТ Дмитрий Брусникин ранее сообщил агентству «Москва», что не будет запрещать своим студентам показывать спектакль «Янко Круль Албанский», в котором на сцену выходит обнаженный актер. Он уточнил, что работа является самостоятельной постановкой его воспитанников, которая ранее демонстрировалась на «Пятницах в Пушкинском музее», на «Ночи искусств» и «Ночи театра» в Москве. Он также отметил, что появление на сцене Поглазова могло бы стать «частью постановки», если бы студенты не «растерялись».  

Театровед Залина Кантемирова написала в своем фейсбуке, что спектакль прошел 6 ноября. По ее словам, во время спектакля на сцену выбежал Поглазов и остановил спектакль по причине «невозможности больше это терпеть». Кантемирова указала, что Поглазов стал хамовато общаться с актерами, после чего покинул зал, а за ним последовала большая часть студентов.

«Самым страшным было то, что битком забитый молодыми творческими кадрами зал стал почти истерически , перехватывая друг у друга инициативу высказываться в духе „Как вы посмели оскорбить эту святую сцену своим спектаклем“, „Сколько ваши родители платят за то, что вас этому учат“, „Вы принесли сюда эту грязь“, „Вы оскорбляете зрителя“, „Вы устроили из сцены пьяный кабак“. Господи, средний возраст выступавших был 18-20 лет!!!! Чудовищное мракобесие», — написала Кантемирова

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29