Спектакль Pussy Riot получил награду шотландской газеты Herald

19/08/2018 - 17:54 (по МСК)

Спектакль Pussy Riot: Riot Days, который поставлен по книге Марии Алехиной, получил награду шотландской газеты Herald — Angels Award. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Постановку показали на фестивале искусств Fringe в Эдинбурге. На церемонии Мария Алехина поблагодарила за награду, а режиссер спектакля Юрий Муравицкий призвал к освобождению своих коллег Олега Сенцова и Кирилла Серебренникова.

Алехина описывала постановку Riot Days как «свою историю». «Это не документальный театр, это не мемуарная книжка. Это, скорее, манифест, это сделано для того, чтобы люди, которые это увидят и услышат, поняли, что они в принципе могут делать что-то сами», — рассказывала Алехина.

9 августа стало известно, что она уехала из России на гастроли. Накануне, 8 августа, ее не пропустили через границу в аэропорту «Домодедово». По словам Алехиной, сотрудница паспортного контроля сообщила ей, что документы требуют дополнительной проверки. После этого ей сообщили, что она не может покинуть страну.

Позднее в Федеральной службе судебных приставов сообщили, что в отношении Алехиной действует запрет на выезд за границу из-за уклонения от обязательных работ, которые ей назначил суд за одиночный пикет у здания ФСБ в Москве и участия в акции с бумажными самолетиками в поддержку Telegram.

В интервью Русской службе Би-би-си Алехина сообщила, что вернется в Россию после гастролей со спектаклем.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29