Спецслужбы ДНР назвали заказчика убийства Гиви и Моторолы

07/04/2017 - 04:07 (по МСК)

Министерстве государственной безопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики назвали имя заказчика убийства двоих командиров отрядов ополченцев — Арсена Павлова (Моторолы) и Михаила Толстых (Гиви), сообщает «Россия 24» со ссылкой на пресс-секретаря МГБ ДНР Марию Петрову.

По ее словам, это глава департамента контрразведки Службы безопасности Украины Алексей Петров. В спецслужбе ДНР утверждают, что в этом департаменте есть созданные при финансовой поддержке из США подразделения для ведения «террористической войны» против Донбасса.

«Нам известно, что Алексей Петров, будучи заместителем начальника контрразведки СБУ, отвечал за формирование и работу таких подразделений, в том числе подготовку диверсионных групп для совершения террористических актов на нашей территории», — цитирует Петрову «Россия 24».

Она добавила, что 14 февраля 2017 года, вскоре после убийства Гиви украинский президент Петр Порошенко назначил Петрова главой департамента контрразведки «за заслуги последнего перед украинской властью».

Ранее Министерство госбезопасности самопровозглашенной Луганской народной республики заподозрило в убийстве Гиви восьмой полк спецназа Вооруженных сил Украины.

Командир батальона «Сомали» Михаил Толстых (Гиви) скончался 8 февраля в своем кабинете в результате теракта. Командир батальона «Спарта» Арсен Павлов (Моторола) погиб в октябре в результате взрыва бомбы в лифте его дома.

«Сомали — единственное неподконтрольное формирование»: что стоит за убийством Гиви Объясняет спецкор «Новой газеты» Павел Каныгин

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25