СПЧ выступил за отмену «Платона»

11/12/2015 - 22:26 (по МСК)

Президентский совет по развитию гражданского общества и правам человека принял рекомендации по отмене системы взимания платы за проезд по федеральным трассам «Платон», сообщает в пятницу, 11 декабря, «Интерфакс», ссылаясь на сообщение совета.

В рекомендательном письме председателя СПЧ Михаила Федотова говорится, что совет рассматривает конфликт из-за системы в контексте права свободно распоряжаться своими способностями к труду. Также затрагивается и право на свободное использование «своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности». 

Совет рекомендует для урегулирования конфликта отказаться от силового воздействия на протестующих дальнобойщиков представителям власти. Также предлагается сделать публичный анализ эффективности механизма взимания налогов. 

СПЧ предлагает оператору системы представить расчеты установленного тарифа сбора и публично обосновать справделивость и юридическую корректность концессионного соглашения. 

8 декабря спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью «Русской службе новостей» призвала к диалогу с дальнобойщиками, а также назвала крупные штрафы для них ошибкой. 

Правила оплаты проезда для грузовых автомобилей начали действовать с 15 ноября. До февраля 2016 года водители будут платить 1,52 рубля за каждый пройденный километр федеральных дорог, после этого тариф повысят.

С начала ноября водители в нескольких десятках регионов проводят акции против «Платона».

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45