СПЧ заявил о нарушениях при голосовании военнослужащих в Санкт-Петербурге

18/09/2016 - 14:48 (по МСК)

Мониторинговая группа Совета по правам человека заявила о нарушениях при голосовании военнослужащих в Санкт-Петербурге. Сообщение об этом опубликовано на его сайте.

Член мониторинговой группы Наталья Евдокимова посетила один из участков, к которому прикреплена воинская часть. По ее словам, у контрактников есть постоянная регистрация в Санкт-Петербурге, поэтому они имеют право выбирать как депутатов в Государственную думу, так и в городское законодательное собрание. При этом у срочников этого права нет, так как они зарегистрированы только временно.

По ее словам, «каким-то таким образом у них появились отметки о постоянном проживании в Санкт-Петербурге, причем у всех по одному и тому же адресу, и они толпой прибыли на участок».

Кроме того, сказала Евдокимова стали появляться дополнительные списки, написанные от руки. Как отмечает Совет, на участках 548 и 543 позже было приостановлено голосование по ним.

В 2016 году выборы в Государственную думу проходят по смешанной системе. Из 455 депутатов 225 выбираются по партийным спискам, а остальные — по одномандатным округам. Также в этот день в России избираются кандидаты в местные органы самоуправления. 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29