В СПЧ призвали не делать «скоропалительных выводов» об увольнении руководства РБК

14/05/2016 - 09:33 (по МСК)

Председатель Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов призвал не делать скорых выводов об уходе руководства холдинга РБК, передает в субботу, 14 мая, «Интерфакс». 

«Давайте дождемся, что скажут журналисты. Если они скажут, что были вынуждены уйти под давлением, что их запугали, или уволили против их желания, то к этому надо будет внимательно прислушаться. Если таких слов не появится, значит, причина в чем-то другом», — сказал он в беседе с агентством.

Федотов также призвал не делать «скоропалительных выводов». 

13 мая было объявлено об увольнении руководства РБК. Из холдинга ушли его шеф-редактор Елизавета Осетинская, ее заместители Петр Мироненко и Роман Баданин, главный редактор газеты Максим Солюс и его заместитель Юлия Ярош. Исполнять обязанности редактора объединенной редакции будет Ирина Малкова до конца июня, утверждали собеседники Дождя.

Вскоре после этого сотрудники РБК начали объявлять об уходе из холдинга. Из РБК уйдут после увольнения руководства холдинга заместитель главного редактора газеты РБК Юлия Ярош и заместитель шеф-редактора РБК Петр Мироненко. 

По данным Reuters, давление Кремля усилилось на холдинг после того, как на сайте РБК вышел материал под названием «Напротив "дворца Путина" под Геленджиком начнут разводить устриц». В нем утверждалось что ООО «Южная цитадель» получило для выращивания устриц и мидий тысячу гектаров акватории у мыса Идокопас под Геленджиком, у так называемого дворца Путина. 

Кремль, комментируя увольнение руководства РБК, отмечал, что не имеет никакого отношения к давлению на холдинг. 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52