СПЧ раскритиковал увольнение профессора МГИМО Зубова

27/03/2014 - 11:16 (по МСК)

Члены Совета по правам человека при президенте РФ назвали увольнение профессора кафедры философии МГИМО Андрея Зубова из института новым опасным признаком ограничения государством конституционных прав. Об этом сообщается на сайте СПЧ.

24 марта руководство МГИМО приняло решение об увольнении Зубова за критические высказывания о политике России в отношении Украины и Крыма, которые «идут вразрез с внешнеполитическим курсом России» и «подвергают безоглядной и безответственной критике действия государства».

По мнению членов Совета, увольнение профессора, вызванное высказыванием им собственных убеждений, недопустимо. СПЧ приводит гарантированные Конституцией РФ и Федеральным законом «Об образовании» статьи о свободе мысли, слова, научной деятельности и преподавания, которые, как отмечается в заявлении, должны соблюдаться.

«В противном случае мы скатываемся к худшим временам нашей истории, когда бюрократическая власть требовала от общественной науки исполнения главным образом лакейской функции. Но в итоге это очень дорого обошлось и науке, и самой власти. Любые попытки установить единообразие взглядов в университетах – шаг к интеллектуальной деградации», - говорится в заявлении СПЧ.

Ранее сообщалось, что президентский Совет по правам человека попросил ректора МГИМО предоставить документы, связанные с увольнением профессора Андрея Зубова рассмотрения в рамках постоянной комиссии по трудовым правам и социальному партнерству с последующей подготовкой доклада Владимиру Путину.

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02