СПЧ попросил МИД поддержать высылаемую из Беларуси правозащитницу

01/11/2014 - 13:59 (по МСК)

Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) попросил МИД России оказать срочную поддержку высылаемой из Беларуси российской правозащитнице Елене Тонкачевой. Об этом в субботу, 1 октября, сообщается на сайте СПЧ.

Тонкачевой, которая живет в Беларуси более десяти лет, 30 октября объявили об аннулировании вида на жительство за превышение скорости. Пятого ноября будет решаться вопрос о процедуре ее высылки.

По мнению СПЧ, санкция белорусских властей неадекватна нарушению, совершенному правозащитницей. Это «заставляет предполагать, что реальным мотивом высылки российской гражданки является правозащитная деятельность», говорится в сообщении. Как подчеркнули в СПЧ, властей Беларуси «не остановило ни то, что здесь у Елены находится семья, работа, квартира, личные и профессиональные связи, ни то, что наши страны образуют Союзное государство».

Совет просит МИД РФ оказать Тонкачевой «всю необходимую поддержку, защиту и покровительство» в соответствии со статьей 61 Конституции.

В МВД Белоруссии РИА Новости сообщили, что пока не комментируют ситуацию с правозащитницей.

Елена Тонкачева, занимающаяся правозащитной деятельностью более 15 лет, возглавляет просветительское учреждение «Центр правовой трансформации» (Lawtrend). Организация занимается повышением правовой культуры, а также просветительской, аналитической и исследовательской деятельностью в области права

Тонкачева родилась в феврале 1970 года в семье военного. В 1985 году она оказалась в Беларуси, где закончила юридический факультет Белорусского госуниверситета (БГУ). Занималась коммерческой юридической практикой, после прихода к власти Александра Лукашенко занялась правозащитной деятельностью.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45