СПЧ подготовит чек-лист для определения НКО «иноагентом»

02/08/2021 - 12:44 (по МСК)

Совет по правам человека (СПЧ) разрабатывает перечень формулировок, уточняющих понятие политической деятельности некоммерческих организаций (НКО). Это один из признаков, по которым организацию могут признать «иностранным агентом». Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По данным издания, эта тема обсуждалась на заседании комиссии СПЧ по развитию НКО 22 июля. Ожидается, что сначала чек-лист направят Минэкономики, а потом — Минюсту. Затем документ обсудит Госдума в новом составе, а в декабре о реакции депутатов доложат президенту.

Глава комиссии СПЧ по развитию НКО Светлана Маковецкая в разговоре с «Коммерсантом» пояснила, что Минюст «вольно и расширительно» трактует понятие политической деятельности некоммерческих организаций и на основании этого вносит их в реестр «иноагентов».

Маковецкая считает, что необходимо уточнить формулировки закона. Например, предлагается создать специальный чек-лист — списки контрольных вопросов, отвечая на которые НКО сможет определить, ведет ли они политическую деятельность. Эту идею на следующей неделе обсудят с представителями Минэкономики и благотворительных организаций.

По словам Маковецкой, около 20% НКО, которые сотрудничают с госорганами, «не понимают, ведут они политическую деятельность или нет, угрожает ли им попадание в реестр, считается ли политической деятельностью участие в круглых столах министерств». «В реестр НКО-иноагентов включаются то общества защиты птиц, то организации, выступающие против насилия, то научные организации наподобие Центра независимых социологических исследований*», — добавила она.

Глава СПЧ Валерий Фадеев одобрил инициативу по уточнению законодательства об НКО-«иноагентах», однако отметил, что «чеканных формулировок будет добиться крайне сложно».

Сейчас в списке НКО-«иноагентов» содержатся 77 организаций. В частности, в него включены «Левада-центр»*, центр «Насилию.нет»*, Фонд борьбы с коррупцией (ФБК*) и профсоюз медиков «Альянс врачей»*.

*По решению Минюста России Центр независимых социологических исследований,  «Левада-центр», «Насилию.нет», ФБК и «Альянс врачей» включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45