СПЧ опротестует включение «Крымской полевой миссии» в «патриотический стоп-лист»

09/07/2015 - 22:11 (по МСК)

Совет по правам человека (СПЧ) принял решение обратиться в Генпрокуратуру из-за включения неформальной организации «Крымская полевая миссия» в так называемый «патриотический стоп-лист». Сообщение об этом появилось в четверг, 9 июля, на сайте совета.

 

«Как и почему в таких условиях неформальное объединение могло попасть в список потенциальных "нежелательных организаций" — неизвестно», — говорится на сайте СПЧ.

Ранее глава инициативной группы правозащитников Ольга Скрипник также заявила, что не понимает, каким образом неформальное объединение попало в список. «На данный момент нам нет смысла менять как-то нашу работу. Во-первых, мы ничего не нарушаем, мы даже не являемся организацией, мы – инициатива. У нас нет юридического статуса и нам совершенно неясно, как юридически нас можно внести. У Крымской полевой миссии нет счетов, нет печатей, нет регистрации», — рассказала Скрипник изданию «Крым.Реалии». 

Совет Федерации направил минувшую среду в Генпрокуратуру, МИД и Минюст «патриотический стоп-лист» из 12 иностранных некоммерческих организаций. 

В список, помимо фондов Сороса и Макартуров, вошли Всемирный конгресс украинцев, Украинский Всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека, Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, Freedom House, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, Фонд «Образование для демократии» и Восточно-Европейский демократический центр.

Закон о нежелательных в России иностранных и международных организациях был принят 23 мая этого года. По нему, «нежелательной» может быть признана организация, которая угрожает конституционному строю, обороноспособности или безопасности России. Внесение в список нежелательных НПО проводится по согласованию с Генпрокуратурой и МИД.

 

*По решению Минюста России «Крым.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09