СПЧ обсудит с Путиным правила проведения митингов и «Свидетелей Иеговы»

28/10/2017 - 09:50 (по МСК)

Совет по правам человека (СПЧ) вступится перед Владимиром Путиным за политических активистов и запрещенную в России организацию «Свидетели Иеговы». Об этом РБК рассказали два участника встречи — директор центра «Сова» Александр Верховский и глава Комитета за гражданские права Андрей Бабушкин.

Правозащитники выступят с четырьмя докладами, посвященными проблемам переработки мусора, реформе выборного законодательства, правилам проведения митингов и защите прав верующих.

Верховский рассказал изданию, что СПЧ предложит президенту обязать бойцов Росгвардии во время митинга носить нагрудные знаки с временными номерами. Это позволит определять отельных гвардейцев в случае правонарушения. Правозащитники также выступят с инициативой проводить предварительные разбирательства с задержанными на митингах, чтобы не везти их в отделение.

В докладе о правилах проведения митингов также предлагается сделать уполномоченного по правам человека в регионе посредником при согласовании протестных митингов. По мнению Верховского, это облегчит процедуру согласования.

Правозащитник Людмила Алексеева будет выступать с инициативами по вопросу помилования. Кроме того, она планирует заступиться перед Путиным за сайентологов и «Свидетелей Иеговы». Она попросит президента разрешить деятельность этих организаций.

Встреча членов СПЧ с Путиным пройдет  30 октября. Ранее стало известно, что правозащитники предложат ему реформировать избирательную систему, в том числе смягчить муниципальный фильтр и усилить информирование о выборах.

 

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47