СПЧ обратится в СК, Генпрокуратуру и МВД из-за действий полиции на акциях 27 июля и 3 августа

06/08/2019 - 10:03 (по МСК)

Совет по правам человека при президенте России направит обращения в Следственный комитет, Генпрокуратуру, МВД и Росгвардию в связи с действиями полиции на акциях протеста 27 июля и 3 августа в Москве. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на главу СПЧ Михаила Федотова.

Суть обращений он не рассказал, так как они находятся в процессе подготовки. «Могу сказать только, что мы должны получить максимально полную информацию, чтобы понять, насколько корректно и оправданно осуществлялись массовые задержания участников несанкционированных акций», — сказал Федотов.

Глава комиссии СПЧ по избирательным правам Илья Шаблинский сообщил «Коммерсанту», что члены совета «не нашли признаков массовых беспорядков» на акции 27 июля.

После акции в Москве завели дело по 212-й статье УК РФ (организация массовых беспорядков). По ней проходят десять человек, девять из них находятся под арестом на время следствия, еще один объявлен в розыск.

Несогласованные акции протеста проходят в Москве с середины июля из-за отказа в допуске на выборы независимых кандидатов в Мосгордуму. Две из них, 27 июля и 3 августа, закончились массовыми и жесткими задержаниями.

 Илья Яшин, Дмитрий Гудков, Иван Жданов, Юлия Галямина и другие независимые кандидаты находятся под административными арестами.

10 августа в Москве запланирована еще одна акция протеста на проспекте Сахарова.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05