СПЧ назвал противоречием Конституции высылку журналиста «Новой газеты» из страны

03/08/2017 - 11:05 (по МСК)

Совет по правам человека при президенте назвал противоречием Конституции возможное выдворение из страны и отправку в Узбекистан внештатного журналиста «Новой газеты» Али Феруза, поскольку члены его семьи — граждане России. Об этом сообщается на сайте СПЧ.

СПЧ сообщил, что получил письмо «Новой газеты», которое издание адресовало президенту Владимиру Путину. В Совете сообщили, что намерены «приложить все силы к благополучному разрешению данной проблемы».

«СПЧ учитывает, что члены семьи журналиста являются гражданами Российской Федерации и, следовательно, его выдворение из страны будет противоречить требованиям статьи 38 Конституции РФ и статьи 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод», — написали в СПЧ.

В статье 38 Конституции говорится о том, что материнство и детство, а также семья находятся под защитой государства. «Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях», — говорится в ч.3.

В своем обращении редакция «Новой газеты» попросила Путина вмешаться в ситуацию, отметив, что в Узбекистане Ферузу угрожает опасность. К президенту также обратилась мать Феруза Зоя Нурматова.

Феруза задержали 1 августа рядом с редакцией «Новой газеты». Его остановили«для установления личности», он показал полицейским пресс-карту, после чего его увезли в ОВД. Вечером Басманный суд признал его виновным в нарушении режима пребывания в России и принял решение выдворить из России.

Его арестовали и поместили в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан. Адвокат журналиста Филипп Шишов назвал решение суда незаконным, поскольку он «находится внутри процедуры получения убежища».

В Басманном суде Феруз пытался покончить с собой. Также он рассказал об избиении судебными приставами во время перевозки в Центр временного содержания иностранных граждан. 

Редакция «Новой газеты» сообщила, что у Феруза украли паспорт, а власти предлагали ему для восстановления уехать в Узбекистан.  Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов говорил, что Феруза могли задержать по требованию Узбекистана. Феруз уехал из республики из-за попыток местных спецслужб его завербовать.

Али Феруз родился и учился на Алтае.  Его мать имеет российское гражданство.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00