СПЧ пожаловался Юрию Чайке на задержание матерей погибших в Беслане

06/09/2016 - 14:41 (по МСК)

Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) попросил генпрокурора Юрия Чайку вмешаться в ситуацию с задержанием матерей погибших в Беслане. Сотрудники правоохранительных органов пресекли их акцию протеста в день траура по погибшим в 2004 году при захвате заложниками школы. Обращение опубликовано на сайте СПЧ.

В Совете написали, что озабочены фактом задержания женщин с применением физической силы. СПЧ попросил Юрия Чайку лично вмешаться в ситуацию и принять меры прокурорского реагирования. 

«Эти женщины, дети которых стали в 2004 году жертвами чудовищного террористического акта, были привлечены к ответственности по ст.20.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации („Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования“ — прим.) и им было назначено наказание в виде штрафа и общественных работ. В то же время нападению неизвестных лиц на Э.Кесаеву не было дано правовой оценки», — написали в СПЧ.

Эти действия по отношению к женщинам, которые пережили «страшную трагедию», нельзя оправдать ни с моральной, ни с юридической точки зрения, говорится в обращении. Члены Совета подчеркнули, что их действия не несли никакой общественной опасности. Они назвали привлечение женщин к административной ответственности «глубоко несправедливым» решением.

Сотрудники правоохранительных органов задержали пять женщин на траурном мероприятии в школе №1 Беслана. Они и другие участники пришли почтить память погибших родственников, которых взяли в заложники в 2004 году. На панихиде они сняли кофты и куртки, под которыми были футболки с обвинениями в адрес президента России. После этого сотрудники ФСБ и полицейские в штатском оттеснили женщин от центра зала, заблокировали их в углу и закрыли спинами пока проходила официальная делегация, в том числе и.о. главы Северной Осетии Вячеслав Битаров.

В результате трех женщин приговорили к 20 часам общественных работ, еще две должны заплатить штраф в размере 20 тысяч рублей.

Позже в Беслане несколько раз напали на журналистов «Новой газеты» Елену Костюченко и «Таких дел» Диану Хачатрян, а также сотрудниц общественной организации «Голос Беслана» Эллу Кесаеву и Светлану Маргиеву.

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47