Глава СПЧ увидел «излюбленный тезис антисемитов» в высказываниях Петра Толстого

25/01/2017 - 09:13 (по МСК)

Высказывания заместителя председателя Госдумы Петра Толстого о протестах вокруг передачи Исаакиевского собора РПЦ повторяют «излюбленный тезис антисемитов». Об этом заявил глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, передает «Интерфакс».

Фото: РИА Новости / Михаил Климентьев

«Мне странно слышать от уважаемого парламентария высказывание, которое повторяет излюбленный тезис антисемитов о том, что революцию 17-го года делали евреи», — заявил Федотов, подчеркнув, что антисемитизм — «позорная болезнь», которую «принято скрывать, а не выставлять напоказ».

Речь идет о высказывании Петра Толстого во время пресс-конференции в Москве в понедельник, 23 января. Во время нее он рассказал об «удивительном парадоксе» вокруг протестов против передачи Исаакиевского собора в Петербурге в пользование РПЦ. «Не могу не заметить удивительный парадокс: люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив там… из-за черты оседлости с наганом в семнадцатом году, сегодня их внуки и правнуки, работая в разных других очень уважаемых местах – на радиостанциях, в законодательных собраниях, — продолжают дело своих дедушек и прадедушек», — заявил депутат. В «черте оседлости» с 1791 по 1917 годы проживали евреи — по указу императрицы Екатерины II им запрещалось проживать за пределами специально отведенных зон.

Петр Толстой как зеркало русской ксенофобии: что последует за высказыванием вице-спикера Госдумы. Обсуждают Антон Носик, Максим Кононенко, Сергей Бадамшин и Борух Горин

После этого глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин заявил, что в словах Толстого видит открытый антисемитизм. Впоследствии сам Толстой пояснил свои слова, сообщив, что «только люди с больным воображением и не знающие истории своей страны могут усмотреть в моих словах „признаки антисемитизма“». Не увидел антисемитизма в словах Толстого и спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он отметил, что «кто-то видит то, чего не видно в этом заявлении».

Накануне президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, выступая в эфире Дождя, выступил за наказание Петра Толстого. Каннер добавил, что возглавляемая им организация консультируется с юристами. «Советуемся не только мы — есть достаточно много заинтересованных людей в том, чтобы он был наказан», — добавил Каннер.

«Многие во власти заинтересованы, чтобы Петр Толстой был наказан». Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер о высказывании вице-спикера Госдумы

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27