СПбГУ сообщил об увольнении историка Олега Соколова

11/11/2019 - 17:58 (по МСК)

Санкт-Петербургский государственный университет сообщил, что уволит преподавателя Института истории Олега Соколова, арестованного по делу об убийстве бывшей студентки. Об этом пишет «Фонтанка». 

В вузе подчеркнули, что «шокированы этим чудовищным преступлением». Там рассказали, что после конфликта Соколова с историком Евгением Понасенковым в университет массово стали поступать письма с требованием уволить преподавателя «за воровство научных концепций, избиение студентов на лекции, а также покушение на убийство». По поводу заимствований суд установил, что Соколов не нарушал закон, а за резкое высказыванием об одном из слушателей публичной лекции доцент был привлечен к дисциплинарной ответственности, отметила пресс-служба СПбГУ.

Представители университета добавили, что «в ходе анонимных опросов студентов <…> Олег Соколов регулярно получал положительные характеристики».

11 октября суд в Петербурге арестовал Олега Соколова до начала января. Его обвинили в убийстве и расчленении тела 24-летней бывшей студентки и аспирантки Анастасии Ещенко, с которой они жили вместе. Историк признал вину.

После задержания Соколова, известного специалиста по наполеоновской эпохе, с сайта Российско-исторического общества удалили его упоминания, а лионский Институт социологических, экономических и политических наук прекратил членство в ученом совете.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00