Переводчик, спасший Байдена 13 лет назад, попросил президента забрать его из Афганистана

01/09/2021 - 14:21 (по МСК)

Переводчик Мохаммед, который в 2008 году помог спасти Джо Байдена во время снежной бури, попросил президента США эвакуировать его из Афганистана. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

«Здравствуйте, господин президент! Спасите меня и мою семью. Не забывайте меня здесь», — обратился Мохаммед к Байдену. Он попросил не называть свое полное имя в качестве меры безопасности.

Как отмечает издание, сейчас Мохаммед, его жена и их четверо детей скрываются от «Талибана»*.  Они несколько лет пытались покинуть Афганистан, но им не удалось этого сделать из-за бюрократических проблем.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки поблагодарила переводчика за оказанные услуги и пообещала помочь ему с эвакуацией. «Мы вытащим вас. Мы наградим вас за вашу службу», — заявила она.

Мохаммед работал на американскую армию. В 2008 году он помог спасти Байдена, который на тот момент был сенатором от штата Делавэр, и еще двух сенаторов —  Джона Керри и Чака Хейгела, — застрявших в одном из районов Афганистана после аварийной посадки их вертолета во время метели. Чтобы добраться до сенаторов, Мохаммед ехал несколько часов по горам, рассказал бывший старший сержант армии США Брайан Генте, знакомый с деталями этой истории. 

Джо Байден и Джон Керри в Афганистане 20 февраля 2008 года. Фото: Госдепартамент США

30 августа США полностью завершили вывод войск из Афганистана. Байден планировал завершить операцию к 20-й годовщине терактов 11 сентября.

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическим и запрещено на территории РФ

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38