Учитель назвал «купленными» вывесивших баннер против «Матильды» на матче «Локомотив» — «Спартак»

17/07/2017 - 22:26 (по МСК)

Режиссер Алексей Учитель назвал «купленными» вывесивших баннер против фильма «Матильда» на матче Суперкубка России по футболу «Локомотив»-«Спартак». Об этом Учитель заявил телеканалу «Матч ТВ».

По мнению режиссера, «болельщики „Спартака“ и „Локомотива“, к которым я отношусь с большим уважением, не имеют никакого отношения к произошедшему». 

«Как болельщики могут протестовать, если никто из них фильма не видел? Это просто бред. Лозунги вывесили купленные люди, не понимающие, что они пишут, ведь никакого отношения к реальности и фильму их призывы не имеют. Всем очевидно: можно что-то вывешивать только когда понимаешь, о чем идет речь», — сказал Учитель.

Также Учитель рассказал, что намерен рассмотреть возможность подачи в суд (на кого конкретно не сообщается). «Сейчас не готов сказать, гражданским судом или уголовным, но в любом случае это незаконная акция, которая должна была мгновенное пресекаться. Я не знаю всех юридических тонкостей, поэтому не готов говорить подробнее. Вы вот можете назвать хоть одно футбольное мероприятие, на котором вывешивали лозунги против фильма? Такого не было никогда! И с учетом того, что, как я уже говорил, фильма никто из болельщиков видеть не мог, эти люди просто не понимали, что они делают», — подчеркнул Учитель.

На матче «Спартака» и «Локомотива» за Суперкубок  болельщики обеих команд выступили против фильма «Матильда». Болельщики растянули баннеры «За веру, царя и Отечество. Учитель, руки прочь от русского царя!». 

Одним из главных инициаторов протеста в отношении филльма является депутат Госдумы Наталья Поклонская. Она дважды обращалась в Генпрокуратуру с просьбой проверить «Матильду». По ее мнению, картина является «антиисторической подделкой» и дискредитирует Николая II. 

Также против показа фильма выступала организация «Христианское государство — Святая Русь». Она направила в кинотеатры письма с требованием отказаться от проката «Матильды».

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38