SpaceX успешно запустила ракету-носитель с секретным спутником США

08/01/2018 - 09:46 (по МСК)

Компания SpaceX, основанная Илоном Маском, успешно провела запуск ракеты-носителя Falcon 9 со спутником Zuma, видео опубликовано на YouTube-канале SpaceX. Ракета стартовала с мыса Канаверал во Флориде.

Ракета стартовала в 04.00 по мск. После того, как вторая ступень ракеты успешно отсоединилась, многоразовая первая ступень Falcon 9 приземлилась на посадочную площадку. 

Как пишет TechCrunch, первая запущенная в 2018 году ракета SpaceX доставила секретный спутник, заказанный правительством США для неназванной миссии. 

Предыдуший запуск SpaceX прошел 23 декабря 2017 года. Тогда компания успешно запустила ракету-носитель Falcon 9 с десятью спутниками связи Iridium NEXT. 

В марте компания впервые в истории запустила уже побывавшую в космосе первую ступень ракеты. Тогда Falcon 9 стартовала с мыса Канаверал, отправив на орбиту спутник SES-10, принадлежащий компании из Люксембурга.

Илон Макс говорил, что этот запуск стал «огромной революцией в космических полетах». В первой ступени ракеты размещены основная часть топлива и главные двигатели. По подсчетам CNN, Falcon 9 стоит около 62 миллионов долларов, и ее повторное использование может значительно снизить стоимость запусков. По оценкам The Verge, экономия может составлять около  20 миллионов долларов. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52