SpaceX подтвердила потерю капсулы Crew Dragon во время испытаний

03/05/2019 - 10:42 (по МСК)

В ходе испытания двигателей SuperDraco космического корабля Сrew Dragon 20 апреля на мысе Канаверал произошел сбой и была уничтожена капсула, на которой планировалось доставлять людей на МКС. Эту информацию на пресс-конференции в NASA подтвердил вице-президент компании SpaceX Ханс Кенигсман.

20 апреля очевидцы заметили над космодромом клубы дыма. В SpaceX и NASA тогда сообщили, что произошла «аномалия». Как писала газета Orlando Sentinel 30 апреля, сотрудников Космического центра имени Кеннеди предупредили, что за распространение видеозаписей и фотографий пожара им грозит увольнение.

Кенигсман сообщил, что нештатная ситуация произошла перед активацией двигателей SuperDraco. Капсула корабля была уничтожена, никто не пострадал. Расследование продолжается. Как авария может повлиять на планы SpaceX провести пилотируемый запуск Сrew Dragon до конца 2019 года, вице-президент компании пока сказать не смог. Он отметил, что сбой «явно не стал хорошей новостью для всего графика».

В начале марта SpaceX Илона Маска впервые успешно запустила корабль Crew Dragon к Международной космической станции в беспилотном режиме. Он провел стыковку и 8 марта приводнился в Атлантическом океане.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52