SpaceX впервые успешно посадила ракету Falcon 9 на платформу в океане

09/04/2016 - 00:09 (по МСК)

SpaceX впервые удалось совершить вертикальную посадку первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 на плавучую платформу в океане. Трансляцию посадки вела сама компания SpaceX.

Чуть ранее ракета отправила грузовой корабль Dragon к Международной космической станции.

Ракета стартовала с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида, в 23:43 по мск. Ранее первую ступень ракеты удавалось посадить на космодром, но все попытки посадки на баржу были неудачны.

Первая ступень ракеты отделилась в расчетное время через три минуты после старта и плавно села вертикально в центре баржи, которая носит имя «Конечно, я все еще люблю тебя».  

SpaceX отрабатывает технологию сохранения первой ступени ракеты-носителя для последующих запусков, чтобы удешевить космические полеты.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38