Экипаж МКС «Союз МС» вернулся на Землю

30/10/2016 - 09:06 (по МСК)

Спускаемый аппарат космического корабля «Союз МС» совершил посадку в Казахстане. На борту находились трое членов экипажа Международной космической станции (МКС), сообщает Роскосмос.

«Союз МС» совершил посадку в казахстанской степи в 06:58 мск. 

В составе экипажа были российский космонавт Анатолий Иванишин, астронавт NASA Кэтлин Рубинс и астронавт японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Такуи Ониши.

Накануне в район приземления приехали несколько поисково-эвакуационных машин-амфибий Центрального военного округа. В поисково-спасательной операции участвовали около 200 военных.

Сейчас на орбите продолжает работу экипаж в составе российских космонавтов Сергея Рыжикова и Андрея Борисенко, а также астронавта NASA Роберта Кимброу. Они будут находиться на МКС до прибытия следующей миссии.

Следующая экспедиция отправится на МКС 17 ноября. В ее состав войдут российский космонавт Олег Новицкий, астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Тома Песке и астронавт NASA Пегги Уитсон.

Фото: Роскосмос

Ракета-носитель «Союз-Ф» с пилотируемым кораблем «Союз МС» отправилась на МКС с космодрома Байконур 7 июля. Экспедиция продолжалась 115 суток. За это время космонавты провели десятки экспериментов в разных сферах — космической биологии, биотехнологии, физико-химических процессах и других. Экипаж поддерживал работоспособность МКС и оснащал ее оборудованием, которое доставляли грузовые корабли.

«Союз МС» — модификация кораблей серии «Союз ТМА-М». От предыдущей версии отличается новой системой, которая способна работать через спутники-ретрансляторы, а также  улучшенной системой электропитания, которая позволяет солнечным батареям вырабатывать больше энергии.

В исследованиях на МКС участвуют 14 стран, среди которых, кроме членов Европейского космического агентства, Россия, США, Канада и Япония. Российским сегментом МКС управляют из Центра управления космическими полетами в Королеве.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39