S&P предупредило о снижении рейтингов развивающихся стран из-за долгов госкомпаний

05/05/2016 - 17:07 (по МСК)

Рейтинговые агентства могут понизить рейтинги развивающихся стран, в том числе и России из-за долгов крупнейших государственных компаний, передает агентство Bloomberg со ссылкой на доклад S&P в четверг, 5 мая.

Растущий долг госкомпаний в развивающихся странах может привести к снижению суверенных рейтингов, предупреждает S&P Global Ratings. Правительства будут вынуждены спасать компании из-за их экономических проблем, снижения доходов и ухудшения платежного баланса. Долговое бремя госкорпораций создает дополнительную нагрузку на экономику развивающихся стран.

«Условные обязательства, оседающие на балансе государств, пока не играли существенной роли в снижении суверенных рейтингов EM [развивающихся рынков], — отметил директор службы суверенных рейтингов Standard & Poor's Мориц Кремер, — но это не значит, что они не играют роли. Напротив, они имеют значение, что проявляется весьма часто».

Компаниям из развивающихся стран до 2020 года придется погасить долларовых облигаций на 180 миллиардов, потому что корпоративный долг рос в предыдущие десятилетия из-за рекордно низких ставок, пишет Bloomberg. Ранее МВФ предупреждал о возможном росте корпоративных дефолтов из-за обвала цен на нефть и девальвации национальных валют.

Финансовые компании Ashmore Group Plc and Aberdeen Asset Management Plc. считают эти опасения преувеличенными, поскольку многие развивающиеся страны получают доходы в долларах.

Общий корпоративный долг компаний из развивающихся стран — 783 миллиарда долларов. Четверть этой суммы приходится на пять компаний, в том числе и на «Газпром», подсчитали эксперты S&P. Энергетические компании были «плодовитыми заемщиками», пока нефть не обвалилась за  последние два года на 59%, сказал Кремер.

S&P за первые два месяца 2016 года понизило суверенные рейтинги шести развивающихся стран, а негативный прогноз агентство опубликовало для девяти из 20 крупнейших развивающихся рынков — максимальный показатель с 2009 года, отмечает Bloomberg.

«Явно выраженный негативный тренд говорит о том, что постепенное снижение суверенных рейтингов развивающихся стран не только продолжится, но и будет набирать обороты», — говорится в докладе агентства.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38