S&P поместило кредитные рейтинги России на пересмотр с возможностью понижения

23/12/2014 - 21:53 (по МСК)

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s поместило суверенный кредитный рейтинг России по заимствованиям в иностранной (ВВВ-/A-3) и национальной (ВВВ/A-2) валюте на пересмотр с возможностью понижения. Об этом во вторник, 23 декабря, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз S&P.

По данным агентства, пересмотр рейтингов связан с быстрым снижением гибкости России в кредитно-денежной политике и влиянием ослабления российской экономики на финансовую систему страны.

«Негативный» прогноз пересмотра означает, что аналитики S&P понизят рейтинг России в течение следующих 90 дней с вероятностью в 50%. В пресс-релизе сообщается, что пересмотр рейтингов агентство рассчитывает закончить к середине января 2015 года.

Как отмечает «Интерфакс», если S&P понизит рейтинг России хотя бы на одну ступень, рейтинг перестанет считаться инвестиционным и станет «мусорным». Многие крупные инвестиционные фонды, которые не имеют права держать в своем портфеле бумаги стран с «мусорным» рейтингом, в этом случае станут продавать российские акции и облигации.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38