S&P сравнило последствия отказа США повысить потолок госдолга с кризисом 2008 года

01/09/2017 - 18:13 (по МСК)

Если потолок государственного долга США не будет поднят в ближайшее время, это приведет к более серьезным последствиям, нежели падение Lehman Brothers, которое знаменовало переход к мировому финансовому кризису 2008 года. Об этом заявила главный экономист рейтингового агентства S&P Global Ratings Бет Энн Бовино, пишет CNBC.

Если повышение верхнего предела госдолга не будет согласовано в Конгрессе, то правительство прекратит работу, а экономика страны пострадает, заявила эксперт. По словам Бовино, США будут терять около 6,5 миллиардов долларов каждую неделю.

Она отметила, что это может привести к меньшей экономической активности и уменьшению числа рабочих мест. Кроме того, это повлияет на фондовый рынок. Бовино отметила, что это может и «значительно повредить экономике в целом». 

Ранее установленный предел долга правительство превысило несколько месяцев назад, пишет CNBC. Однако Минфин воспользовался рядом маневров, чтобы правительство не лишилось финансирования.

Глава Минфина Стивен Мнучин назначил 29 сентября окончательным сроком для установления лимита по долгу, поскольку тогда истекает срок законопроекта, по которому сохраняется финансирование правительства. Однако правительство может продолжить работать еще несколько недель после этой даты, сообщает издание.

Конгресс рассмотрит этот вопрос после 4 сентября.

Официальный предел госдолга США превысили в конце 2012 года, после этого его несколько раз обновляли. Последний раз лимит вступил в силу 15 марта этого года. Сейчас размер госдолга США составляет 19,84 триллиона долларов, что на 0,03 триллиона превышает лимит, пишет CNBC.

Economic Times пишет, что переговоры о повышении верхнего предела госдолга до этого момента «были застойными». Издание объясняет это тем, что республиканцы не хотели поднимать лимит долга без сокращения расходов правительства, а демократы выступали за повышение верхнего предела госдолга при любых условиях. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45