Создательниц подкаста «Новое материнство» вызвали в полицию из‑за выпуска о трансгендерном переходе

29/10/2020 - 18:39 (по МСК)

Инспекция по делам несовершеннолетних по Тверскому району Москвы вызвала для дачи показаний журналисток Лику Кремер и Дарью Черкудинову, рассказали они в фейсбуке. Неизвестный «отец двух детей» потребовал проверить их подкаст «Новое материнство» из-за «идеи отказа от семьи и брака в пользу удовольствия и одноразовых половых связей».

По словам сотрудницы инспекции, в заявлении на имя детского омбудсмена Анны Кузнецовой мужчина написал, что решил послушать подкаст после его упоминания в сервисе вопросов и ответов «Яндекс.Кью». В выпуске, где женщина рассказывает о принятии трансгендерного перехода ее ребенка, он обнаружил «идеи отказа от семьи и брака в пользу удовольствия и одноразовых половых связей». Его также возмутила «антинаталистская позиция» «Яндекса», который публикует подкаст.

Аппарат омбудсмена перенаправил письмо мужчины министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, а тот — в инспекцию по делам несовершеннолетних.

Журналистки рассказали, что написали в объяснениях, что выступают «только „за“ материнство». «Много вопросов вызывает то, что такие жалобы вообще поступают и рассматриваются всерьез пятью инстанциями», — написала Черкудинова.

Фото на превью: Лика Кремер / Facebook

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47