Создатели российской вакцины от коронавируса оценили ее эффективность в 92%. Это на 2% больше, чем у Pfizer

11/11/2020 - 13:08 (по МСК)

Центр имени Гамалеи оценил эффективность российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в 92%, что на 2% выше, чем предварительная эффективность вакцины от американской компании Pfizer и немецкой BioNTech. Об этом говорится в пресс-релизе российского центра.

 

Расчет эффективности проводился на основании 20 подтвержденных случаев заражения COVID-19 в группе, которой вводили плацебо и группе, которая получила вакцину. Pfizer проводила исследование на основании 94 случаев заражения участников исследования.

В центре Гамалеи рассказали, что эффективность российской вакцины была доказана на основании промежуточного анализа спустя 21 день после введения первой фазы вакцины. Зарубежная вакцина, согласно заявлению Pfizer и BioNTech, начинает защищать от коронавируса через 28 дней после введения первой дозы.

Всего в пострегистрационном российском исследовании принимают участие 40 тысяч добровольцев, более 20 тысяч уже получили первую дозу, 16 тысяч человек прошли полную вакцинацию. В конце октября Reuters сообщал, что вакцинацию новых участников тестов прекратили из-за нехватки препарата, однако директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что нехватки вакцины нет.

Фото на превью: Наталия Федосенко/ТАСС

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39