Журналист Bellingcat: создатели фильма о Навальном нашли способ показать его для российской аудитории

26/01/2022 - 10:13 (по МСК)

Документальный фильм про Алексея Навального, снятый CNN Films и HBO Max, покажут для российской аудитории. Об этом в эфире Дождя сообщил журналист Bellingcat* Христо Грозев. При этом он не стал уточнять, на какой платформе российские зрители смогут его увидеть легально. 

«CNN c HBO обещают, что фильм выйдет очень скоро, в течение месяца, выйдет на стримингах. А сегодня я услышал о планах, как этот фильм можно совершенно легально довести до российской аудитории. Я очень боюсь, что если предварительную информацию мы выдадим, это может дать идеи кому-то помешать [показу]. Я могу только сказать, что эти планы убедительные, считаю, что в ближайшее время и российская аудитория сможет посмотреть официально этот фильм», — сказал Грозев.

Он отметил, что «к счастью» не все платформы находятся под контролем российских властей.

При этом соратница Навального Мария Певчих назвала «очень оптимистичным» прогноз о том, что фильм станет доступен на стримингах в течение месяца. По ее словам, премьера пройдет немного позже.

«Нет никого в мире, кто заслуживает посмотреть фильм о Навальном больше, чем российские зрители. Я сама сделаю все, что возможно, чтобы этот фильм был в свободном доступе, на русском языке или с субтитрами или с дубляжом. Но чтобы он тоже был доступен российскому зрителю», — сказала Певчих. 

25 января премьера фильма «Навальный» состоялась в рамках фестиваля независимого кино Sundance, который проходит в США. По словам Грозева, на премьере присутствовали около 200 человек, в основном, это были журналисты, режиссеры и кинопродюсеры.

Фильм «Навальный» совместного производства CNN Films и HBO Max рассказывает об отравлении политика, его лечении в Германии и возвращение в Россию. Режиссером фильма стал канадский документалист Дэниэл Роэр. Ожидается, что после премьеры фильма на фестивалях его покажут на стриминговых сервисах . 

*По решению Минюста России Bellingcat включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

 

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31