«Коммерсантъ» назвал возможную причину аварии ракеты «Союз»

12/10/2018 - 06:00 (по МСК)

Авария ракеты-носителя «Союз-ФГ»  могла произойти из-за неотделения одного из четырех боковых блоков первой ступени ракеты, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собеседников, причастных к расследованию инцидента.

Это могло быть вызвано одной из трех причин, которые изучает специальная комиссия. Первая связана с отказом пирозамка бокового блока, вторая — с механическим повреждением крепления замка, а третья — с отказом автоматической системы, которая должна была дать приказ об отделении. По словам одного из собеседников издания, третья причина маловероятна.

На изучение причин аварии отведено около месяца, а до окончания расследования будет действовать запрет на пуски ракет этого типа. По сведениям «Коммерсанта», следующий запуск «Союза-ФГ» с кораблем «Прогресс МС-10» перенесли с 31 октября на декабрь.

Накануне Следственный комитет завел по факту крушения уголовное дело по статье 216 УК (нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшее причинение крупного ущерба).

Инцидент произошел накануне на 122-й секунде после взлета. Находившиеся на борту россиянин Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг спаслись — капсула с ними приземлилась в Казахстане.

Руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин после аварии анонсировал планы провести на предприятиях космической отрасли проверки. Он отметил, что у «Союза-ФГ» была «очень безаварийная статистика» и назвал ситуацию «очень плохой новостью».

Собеседник «Интерфакса» назвал возможной причиной аварии плохое крепление боковых блоков второй ступени ракеты.

 

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52