ТАСС: на обшивке пристыкованного к МКС «Союза» нашли новые следы от дрели

14/09/2018 - 04:59 (по МСК)

На обшивке находившегося у МКС корабля «Союз МС-09», на котором ранее обнаружили дыру, выявили новые следы дрели, сообщает ТАСС со ссылкой на собеседника в ракетно-космической отрасли.

«Следы от сверла есть не только внутри бытового отсека корабля, но и на экране противометеоритной защиты, которая покрывает корабль снаружи и установлена в 15 мм от герметичного корпуса», — рассказал источник.

Собеседник отметил, что новые повреждения выявили в ходе анализа снимков, сделанных космонавтами перед тем, как залатали первоначальную дыру. «В ходе анализа на этих снимках были обнаружены следы работы сверлом и на противометеоритном экране за дырой — тот, кто сверлил корпус, пройдя его навылет, уперся головкой сверла во внешнюю негерметичную защиту», — объяснил источник.

Человек, работающий в ракетно-космической отрасли, объяснил агентству, что последний этап сборки «Союза» — это цех окончательной сборки. Там корабль был «детально сфотографирован, и никакого отверстия, а также следов от касаний сверла на обшивке изнутри отсека не было», отметил источник. По его словам, корабль «просверлили позже, полностью собранным».

В цехе окончательной сборки «Союз» обычно находится в течение примерно двух недель. Потом его на 90 дней отправляют на контрольно-испытательный стенд, где «фотофиксация не предусмотрена». По словам собеседника, корабль могли просверлить на последнем этапе работ в цехе или на контрольно-испытательном стенде. Повреждения в ходе транспортировки «Союза» он назвал маловероятными.

Утечку воздуха на МКС выявили 29 августа. Позднее в бытовом отсеке «Союза», который был пристыкован к станции, обнаружили дыру, которую быстро заделали.

«Коммерсантъ» писал, что «Роскосмос» подозревает в причастности к появлению отверстия американских астронавтов. По одной из версий, которые рассматривает комиссия «Роскосмоса», астронавты США пытались таким образом добиться экстренной эвакуации всего экипажа ради того, чтобы доставить на Землю заболевшего коллегу для оказания ему медицинской помощи. Командир экипажа МКС американец Эндрю Фойстел эту версию отверг.

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52