Совладельца производителя сырков «Б.Ю. Александров» заочно арестовали

08/11/2021 - 20:14 (по МСК)

Тверской суд Москвы заочно арестовал на два месяца сооснователя компании «Ростагрокомплекс» по производству глазированных сырков под брендом «Б.Ю. Александров» Юрия Изачика по делу о принуждении к сделке или отказе от нее (ч. 2 ст. 179 УК). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Бизнесмену заочно предъявили обвинение, в конце октября его объявили в международный розыск. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

В начале ноября Изачик сообщил Forbes, что находится в США на лечении.

Борис Александров, Юрий Изачик и Леонид Микиртумов в 1999 году создали компанию «Ростагрокомплекс», выпускающую глазированные сырки под брендом «Б.Ю. Александров». Микиртумов умер в 2015 году, Александров ― в 2020.

С момента основания «Ростагрокомплекса» Изачику принадлежали 100% в компании. После смерти Александрова бизнесмен, по его словам, подарил 85% своей доли пяти топ-менеджерам компании, ожидая получить взамен 15% во вновь созданной холдинговой компании.

По словам Изачика, партнеры не выполнили своего обещания. В октябре бизнесмен подал в суд два иска, требуя признать дарение недействительным и вернуть ему 85% «Ростагрокомплекса». Согласно иску, Изачик только после подписания документов узнал, что это был именно договор дарения. По словам бизнесмена, на момент подписания документов он находился в «тяжелом психическом и физическом состоянии, чем воспользовались ответчики». Также он утверждает, что участники сделки ввели его в заблуждение относительно финансовых проблем и долгов компании.

После обращения Изачика в суд его обвинили в том, что он принуждал топ-менеджеров «Ростагрокомплекса» отказаться принять в дар часть его доли в компании.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09