Совладелец S7 спросил замминистра транспорта о безопасности Superjet. Тот ему не ответил

04/06/2019 - 15:11 (по МСК)

Совладелец группы S7 Владислав Филев поднял вопрос безопасности самолета Sukhoi Superjet 100. В ходе заседания подкомиссии по авиационной и космической деятельности РСПП он попросил замглавы Минтранса Александра Юрчика прокомментировать расследование инцидента с самолетом SSJ-100 авиакомпании «Якутия», который в октябре 2018 года выкатился за пределы ВПП, передает «Интерфакс». 

«Авиация — она же все равно прецедентна <...> И во всем обвиняют летчиков... Мы нервничаем, потому что летчики начинают от нас уходить... Когда мы говорим про систему безопасности, просто маленькое замечание: так как официальных данных нет, у нас ходят слухи о том, что в рамках расследовании якутского происшествия (при повреждении стоек шасси) была течь из баков. Александр Алексеевич, можете вы прокомментировать», — сказал Филев. 

Вместо Юрчика ему ответил замглавы Минпромторга Олег Бочаров. В частности, он попросил дождаться первого отчета МАКа по катастрофе Superjet в Шереметьево, который будет опубликован 5 июня. 

«У нас завтра будет первый отчет МАКа, с учетом того, что здесь все сидят профессионалы, просил бы этически обойти этот вопрос, и считаю, что до официального опубликования итогов любое наше публичное высказывание [помешает расследованию]», — сказал чиновник. 

9 октября самолет SSJ 100 авиакомпании «Якутия», летевший из Улан-Удэ в Якутск, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, в результате разрушились основные опоры шасси. На борту находились пять членов экипажа и 91 пассажир, четыре человека обратились за медпомощью. 

5 мая в Шереметьево совершил аварийную посадку Superjet «Аэрофлота». После приземления он загорелся, в результате 41 человек погиб. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00