Совладелец «Лукойла» оценил потери России от разрыва сделки с ОПЕК в 100 млн долларов в день

07/03/2020 - 10:39 (по МСК)

Россия будет терять от 100 до 150 миллионов долларов в день из-за разрыва сделки с ОПЕК. Об этом сказал The Bell совладелец «Лукойла» Леонид Федун. Он добавил, что находится «в легком шоке» от этого решения. 

Леонид Федун. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

«Это очень неожиданно, нерациональное, мягко говоря, решение», — сказал Федун.

Он пояснил, что такие потери складываются от ожидаемого падения цен на нефть с уровня от 60 долларов за баррель (при сохранении сделки с ОПЕК) до примерно 40 долларов при объеме российского экспорта в пять миллионов баррелей в день.

Накануне члены организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не смогли договориться о сокращении добычи нефти с Россией и другими нефтедобывающими странами. Саудовская Аравия настаивала на сокращении добычи во втором квартале 2020 года на 1,5 миллиона баррелей в сутки. Россия, на которую должна была прийтись треть сокращения, выступила против.

После этого стоимость нефти марки Brent опустилась ниже 46 долларов за баррель. Аналитики допускают падение нефти ниже 40 долларов.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52