Комитет Совфеда порекомендовал принять «антитеррористические поправки» Яровой

28/06/2016 - 12:08 (по МСК)

Оборонный комитет Совета Федерации рекомендовал принять антитеррористические поправки депутата Государственной думы Ирины Яровой, которые ранее были приняты нижней палатой парламента в третьем чтении. Председатель комитета — сенатор Виктор Озеров, который также является автором поправок. Об этом во вторник, 28 июня, сообщает РИА Новости.

Фото: Дождь / Алексей Абанин

Ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко говорила, что антитеррористические поправки, по мнению сенаторов, соответствуют Конституции. Также она сказала, что они, скорее всего, будут одобрены. Заседание верхней палаты парламента, где будут рассмотрены поправки, пройдет 29 июня. 

«Антитеррористические поправки», внесенные Яровой и сенатором Виктором Озеровым в апреле 2016 года, вводят в Уголовный кодекс статью «Несообщение о преступлении», а также ужесточают ответственность за призывы к террористической деятельности и оправдание терроризма в интернете. 

Кроме того, законопроект обязывает операторов связи хранить данные клиентов в течение полугода и предоставлять их правоохранительным органам. Речь идет о переписке, звонках и файлах, которыми обмениваются пользователи. Также поправки обязывают дешифровывать зашифрованные сообщения пользователей. 

В первоначальной версии законопроект предлагал запретить выезд из страны гражданам России в том случае, если у них есть неснятая судимость за осуществление деятельности, сопряженной с террористической по статьям о захвате власти, насильственного удержания власти, вооруженном мятеже или преступлениям экстремистской направленности. Однако позже эти поправки убрали. 

Госдума приняла в третьем чтении «антитеррористические поправки» 24 июня.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37