В Госдуме предложили увольнять за появление пьяным на работе во внерабочее время

10/01/2018 - 19:26 (по МСК)

Четыре сенатора и депутат внесли в Госдуму законопроект, который предлагает увольнять сотрудников, которые появляются на работе в нетрезвом виде во внерабочее время. Из пояснительной записки к документу следует, что инициаторы намерены таким образом снизить производственный травматизм.

Авторами выступили сенаторы Татьяна Кусайко, Валерий Рязанский, Игорь Каграманян и Александр Башкин, а также депутат Николай Говорин. 

По их мнению, эта инициатива поможет снизить общий уровень употребления алкоголя и наркотиков, а также повысить уровень здоровья населения и продолжительность жизни.

Как подчеркнули инициаторы, по статистике 45% производственных травм и несчастных случаев связаны с опьянением.

Авторы предложили увольнять тех работников, которых замечают пьяными «например, при входе на территорию работодателя через проходную или выходе с нее». Работодателей предлагается наделись правом отправлять сотрудников на медицинское освидетельствование.

Отказ сотрудника от освидетельствования предлагается считать доказательством опьянения, на основании которого работника могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Сейчас Трудовой кодекс позволяет работодателю расторгнуть договор с сотрудником, который появился на рабочем месте или на территории организации в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Факт опьянения должен быть подтвержден медицинским освидетельствованием или с помощью иных доказательств. Далее эти доказательства должен оценить суд.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25