«Новый Калининград»: губернатор Калининградской области назначил советником свидетеля по делу БОРНа

27/04/2018 - 17:58 (по МСК)

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов назначил новым советником по строительству и ЖКХ Леонида Симунина, сообщает издание «Новый Калининград». Симунин проходил свидетелем по делу «Боевой организации русских националистов» (БОРН), членов которой осудили по обвинению в убийствах.

«Новая газета» называла Симунина «чиновником по энергетике» ДНР и одним из руководителей прокремлевского движения «Местные». Илья Горячев, которого считают одним из организаторов и идеологов БОРНа, называл Симунина «куратором от администрации президента». В администрации президента «Новой» говорили, что человека с такой фамилией «в штате нет и никогда не было». 

Куратором из Кремля Симунина называла также Евгения Хасис, осужденная за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. По ее словам, Горячев согласовывал с ним все свои действия. 

В правительстве Калининградской области не смогли ни подтвердить, ни опровегнуть, что назначенный советником губернатора Леонид Симунин проходил свидетелем по делу БОРНа.

Из биографии, предоставленнной пресс-службой правительства, следует, что новый советник родился в 1981 году, защитил кандидатскую диссертацию по социологии и последние несколько лет работал председателем совета директоров московской компании «Ремжилсервис». Издание отмечает, что предоставленные правительством данные, в частности, год рождения, ФИО и сведения о наличии кандидатской по социологии, совпадают с фактами биографии Симунина из материалов дела БОРН. На сайте правительства Калининградской области информации о новом советнике губернатора нет.

При этом «Новый Калининград» обратил внимание на то, что у Симунина есть блог в твиттере, где он публикует новости из сферы ЖКХ. В основном его посты посвящены Подмосковью и Калининградской области.

Участников БОРНа признали виновными в серии убийств и покушений. Никита Тихонов отбывает пожизненное заключение по обвинению в убийстве Маркелова и Бабуровой, его гражданскую жену Евгению Хасис приговорили к 18 годам лишения свободы.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24