Советник Трампа назвал «предательством» заявление премьера Канады после саммита G7

10/06/2018 - 20:25 (по МСК)

Глава экономического совета при президенте США Лоуренс Кадлоу объяснил отказ Дональда Трампа подписывать коммюнике G7 заявлением премьер-министра Канады Джастина Трюдо о том, что страна не позволит Вашингтону «помыкать собой».

«Он действительно нанес нам удар в спину», — сказал Кадлоу в эфире CNN. По словам советника, канадский премьер «оказал плохую услугу всей группе семи». Он подчеркнул, что президент США участвовал во встрече стран G7 «добросовестно». «Потом он садится в самолет [в Сингапур — прим. Дождя], улетает, и Трюдо начинает критиковать его на пресс-конференции», — заявил Кадлоу, назвав случившееся «предательством и двойной игрой».

«Каждому зарубежному лидеру, который проводит нечестную дипломатию в отношениях с президентом Дональдом Трампом, а затем напоследок пытается ударить его ножом в спину, уготовлено место в аду», — сказал Наварро.

Директор национального совета по торговле при Белом доме Питер Наварро в свою очередь заявил, что «каждому зарубежному лидеру, который проводит нечестную дипломатию в отношениях с президентом Дональдом Трампом, а затем пытается ударить его ножом в спину, уготовлено место в аду».

На пресс-конференции по итогам саммита в Канаде, где обсуждались в том числе новые пошлины США на импорт стали и алюминия, Трюдо назвал их «оскорбительными». Также он сообщил об увеличении ввозных пошлин для американских фермеров, рабочих и компаний.

Трамп заявил, что это «очень нечестно и слабо». По завершении саммита он сообщил, что поручил своим представителям не подписывать итоговое коммюнике. Об этом он написал в твиттере с борта самолета по пути в Сингапур.

Саммит стран G7 проходил 8-9 июня в канадском Ла Мальбе. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27