Советник Трампа обвинил Россию в краже у США военных технологий

15/08/2019 - 10:28 (по МСК)

Советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон обвинил Россию в краже американских технологий, связанных с гиперзвуковым оружием. Об этом он сказал в интервью радиостанции «Голос Америки».

На вопрос об инциденте под Северодвинском, где 8 августа произошел взрыв на полигоне, Болтон заявил, что «что-то явно пошло не так».

«Это демонстрирует, что, хотя по экономике Россия сравнима с Нидерландами, тем не менее она тратит достаточно на оборону, чтобы не только модернизировать свой ядерный арсенал, но и создавать новые виды средств доставки, ракеты с планирующим гиперзвуковым блоком, гиперзвуковые ракеты, во многом из украденных у США технологий», — заявил Болтон. 

Ранее источник в администрации президента США заявил Reuters, что взрыв может быть связан с испытанием гиперзвуковой крылатой ракеты. По мнению Дональда Трампа, Россия испытывала крылатую ракету с ядерной установкой «Буревестник». Он написал в твиттере, что США «многое узнали из неудачного взрыва ракеты в России». Трамп добавил, что у них «есть похожие, хотя более продвинутые технологии». 

В результате взрыва на полигоне рядом с Северодвинском погибли пятеро сотрудников «Росатома». В госкорпорации говорили, что инцидент произошел во время испытания ракеты на морской платформе. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

*По решению Минюста России «Голос Америки» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28