Экс-советник Кириенко назвал маловероятным «восстановление управляемости событий» в России

13/06/2017 - 16:30 (по МСК)

Один из лидеров российских методологов, сын основателя «Московского методологического кружка» Георгия Щедровицкого и руководитель фонда его имени Петр Щедровицкий считает, что благодаря оппозиционным митингам День России «впервые обрел свой смысл», однако  «восстановление управляемости событий» теперь маловероятно.

Как написал Щедровицкий в своем фейсбуке, «восстановление управляемости событий» маловероятно из-за социо-культурных реалий современной России. По его словам, процесс борьбы за образ будущей власти вышел на новый уровень социальной самоорганизации.

Как ранее выяснил Дождь, с главой Администрации президента Сергеем Кириенко Щедровицкий-младший познакомился в середине 90-х, еще до его четырехмесячного премьерства. А уже в 1999 году он стал одним из идеологов кампании по выборам Кириенко в мэры Москвы и членом избирательного штаба «Союза правых сил». После этого щедровитяне (так называют основоположников еще советской школы управленческого анализа и основателей группы, к которой, возможно, принадлежит и нынешний куратор внутренней политики.  —  Дождь) сопровождали Кириенко и в должности полпреда в Приволжском округе. Методологию применяли и в «Росатоме», когда корпорацию возглавял Сергей Кириенко. Там Щедровицкий возглавлял подведомственный НИИ, долгое время входил в правление фонда и был советником Кириенко. 

Методология, как объяснил Дождю член комиссии по лженауке при президиуме РАН Александр Сергеев, это практика философии. «Это были нормальные исследования философского порядка, но когда они превращаются в четкую инструкцию, как действовать в сложных ситуациях, они тем самым претендуют на очень четкое объективное знание, а это прерогатива науки», — сказал он. 

Цена одного семинара методолога может достигать десятков тысяч долларов. Щедровицкий, к примеру, раз в год получает более восьмисот тысяч рублей за пять лекций в университете нефти и газа имени Губкина — это следует из контракта на сайте госзакупок. Одна стратегическая сессия под руководством Щедровицкого для компании «Сигма инновации», дочки «Роснано», стоит уже миллион и триста тысяч рублей.

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52