Советник Трампа по нацбезопасности прокомментировал возможные поставки оружия Украине

06/08/2017 - 10:21 (по МСК)

Советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер сказал, что США изучает варианты поддержки Киева для противостояния «дестабилизирующему поведению России» и не исключил поставку оружия на Украину. Об этом он заявил в интервью MSNBC.

«Мы уже оказываем помощь Украине. Однако вопрос в том, какая форма поддержки нужна Украине сегодня. Это должна быть форма, которая будет соответствовать нашим интересам и желанию добиться того, чтобы Россия не предпринимала дальнейших действий по дестабилизации», — сказал он.

На вопрос ведущего телеканала о том, означает ли это поставку оружия, Макмастер сказал, что не имеет значения, какую форму обретет помощь США, но это должна быть та форма, которая нужна Киеву в сложившейся ситуации. Администрация Трампа изучает все варианты.

Ситуацию на Украине он назвал «очень опасной». По его словам, ее создала Россия. Он отметил, что Белый дом будет предпринимать «действия для сдерживания любой эскалации конфликтов или того, что приводит к конфронтации».

Он подчеркнул, что подобная деятельность России не означает, что США прекратят попытки установления отношений с Москвой.

Накануне Пентагон советовал Белому дому поставить Украине противотанковые ракеты для борьбы с Россией, сообщали источники NBC News. Издание писало, что США намерены помочь Киеву поставкой противотанковых ракет Javelin.

В Пентагоне отказались комментировать детали пакета. А в Госдепартаменте заявили, что не поставляют оружия Украине, но не исключают такой возможности в будущем.

О планах США поставлять оружие на Украину ранее писала The Wall Street Journal. Противотанковые ракеты и другое вооружение планировалось поставлять для борьбы с сепаратистами, сообщали собеседники издания.

В Кремле призвали избегать действий, которые могут только спровоцировать напряженность в регионе.

США помогают Киеву с начала конфликта на востоке Украины, который начался в 2014 году. Официально они тренируют военных.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29