Совет попечителей МХАТ имени Горького прекратил отношения с театром после смены руководства

08/11/2021 - 14:57 (по МСК)

Совет попечителей МХАТ имени Горького заявил о прекращении отношений с театром из-за назначения Владимира Кехмана директором. Об этом сообщается на сайте фонда «Институт культурной политики», на базе которого был создан совет.

«Наши отношения с театром строились на творческой политике, которую формулировал и проводил художественный руководитель театра Эдуард Бояков. <...> На сегодняшний день нам неизвестны планы нового генерального директора. Это, а также репутация господина Кехмана, заставили нас принять решение о прекращении сотрудничества», — заявил председатель попечительского совета и коммерческий директор Уральской горно-металлургической компании Игорь Кудряшкин.

Совет попечителей МХАТ имени Горького был создан в 2020 году на базе «Института культурной политики». В фонде сообщают, что за сезон 2020/2021 привлекли порядка 150 миллионов рублей на создание и продвижение новых постановок театра.

В конце октября директором МХАТ имени Горького был назначен художественный руководитель Михайловского театра в Петербурге Владимир Кехман. После назначения он анонсировал сокращения нетворческих сотрудников театра, поскольку в театре «полностью нарушен баланс между творческим и управленческим коллективами».

Вскоре после назначения Кехмана худрук МХАТ Эдуард Бояков объявил о решении покинуть театр. Он занимал эту должность с 2018 года. 

До Боякова худруком театра с 1987 года была Татьяна Доронина. В июле 2021 года Доронина написала письмо президенту России Владимиру Путину, в котором попросила «изгнать торгашей» из МХАТ. 

 

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16