Совет по правам человека выступил за отмену приговоров Павлу Устинову и Константину Котову

23/09/2019 - 18:58 (по МСК)

Совет по правам человека и развитию гражданского общества при президенте России выступил за отмену приговоров актеру Павлу Устинову и активисту Константину Котову, проходившими по «московскому делу». Об этом говорится на сайте совета.

СПЧ обратил внимание на то, что в деле Котова, осужденного за неоднократные нарушения правил проведения митингов (статья 212.1 УК РФ) Тверской районный суд Москвы проигнорировал постановление Конституционного суда России. В нем говорится о том, что без причинения реального ущерба человека нельзя привлекать к ответственности по этой статье, а наказание в виде лишения свободы должно применяться только в том случае, если акция протеста из-за действий обвиняемого потеряла мирный характер.

Это постановление Конституционный суд вынес после рассмотрение жалобы Ильдара Дадина — активиста, которого первым в России осудили по этой статье.

СПЧ отметил, что Тверской районный суд отказался изучать и приобщать к делу видео, свидетельствующее в пользу Котова. Он получил четыре года колонии.

Так же суд поступил и при рассмотрении дела актера Павла Устинова, отмечают в СПЧ.

«В случае с задержанием К. Котова и П. Устинова реальность угрозы общественной безопасности вызывает серьезные сомнения. Необходимо отметить, что Тверской районный суд по сути исключил состязательность в данном судебном процессе, отказавшись рассматривать видеоматериалы, полностью опровергающие позицию стороны обвинения (…)Тем самым авторитету правовой системы России наносится серьезный ущерб», — говорится в заявлении СПЧ.

Совет передал письмо с требованием отменить приговоры Котову и Устинову прокурору Москвы Денису Попову.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Сегодня в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Сегодня в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Сегодня в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Сегодня в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Сегодня в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29