Совет по правам человека рекомендовал Путину отклонить поправки к закону о рекламе

14/07/2014 - 14:14 (по МСК)

В совете по правам человека при президенте РФ (СПЧ) считают, что поправки к закону «О рекламе» монополизируют рынок и способствуют алокоголизации общества. Совет рекомендует президенту отклонить предложенные поправки, сообщает «Интерфакс».

Фото: AP

Совет по правам человека подготовил экспертное заключение по трем законопроектам с поправками к закону «О рекламе». 
На официальном сайте совета размещено обращение в нем отмечается, что «один закон фактически создает условия для монопольного положения определенных компаний на рынке телевизионной рекламы. Другой – ликвидирует сами критерии монопольного положения». 
«Поскольку устранить изложенные недостатки указанного пакета законов путем внесения в них изменений не представляется возможным, постольку считаем целесообразным рекомендовать Президенту Российской Федерации отклонить данные федеральные законы, а в случае, если эти законы на момент ознакомления Главы государства с настоящим экспертным заключением уже будут подписаны, то выступить с инициативой о признании их утратившими силу» - сообщается в официальном положении на сайте СПЧ.
В своем комментарии к заключению совета Николай Сванидзе отмечает, что поправки к закону - «это удар по телевизионному рынку. Причем я боюсь, что сознательный». 
Напомним, что большинство депутатов Государственной Думы проголосовали за поправки, которые подразумевают запрет рекламы на платных кабельных и спутниковых телеканалах на послендем заседании весенней сессии. Закон был также одобрен Советом федерации. Этот законопроект еще до попадания в парламент вызвал бурное обсуждение в телевизионных кругах и вынудил руководителей неэфирных каналов обратиться с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву, спикеру Госдумы Нарышкину и авторам закона.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29