Совет по правам человека передал Дождю копию обращения в СК с именами пропавших солдат

02/09/2014 - 19:27 (по МСК)

Сегодня второго сентября член президентского Совета по правам человека Сергей Кривенко передал Дождю копию обращения в интернет-приемную военного следственного управления Следственного Комитета России. 

В обращении указаны имена и фамилии военнослужащих 18 мотострелковой бригады (в/ч 27777).

Координатор общественного движения «Гражданин и армия» Кривенко добавил, что у Совета «есть более десятка обращений, от родственников погибших», и они требуют тщательного расследования гибели военнослужащих.

Что же касается переданного следователям списка из девяти человек, то он, по словам правозащитника, «получен от партнерской организации, а не от родственников».

«Этот список не подтвержден. Мы передали его в Следственный комитет с просьбой провести проверку. Ответа пока нет», - пояснил он.

Телеканал Дождь публикует полный текст обращения:

Интернет-обращение в ВСУ СК России по СФ

В Главное военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации

К нам, как к членам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, поступила информация о том, что 9 и 11 августа 2014 года в районе военного полигона в Ростовской области, погибли девять военнослужащих, проходивших военную службу по контракту в 18 мотострелковой бригаде (в/ч 27777):

 

1. Даргиев Рахман Рамзанович, 1976 г.р., санитарный инструктор, рядовой.

2. Ибрагимов Хизир Хусейнович, 1972 г.р., разведчик, рядовой.

3. Мидаев Магомед Хизирович, 1984 г.р., разведчик, рядовой.

4. Федоров Владимир Васильевич, 1981 г.р., командир группы, лейтенант.

5. Мисирбаев Арби Умалтаевич, 1978 г.р., ст.разведчик, ст.сержант.

6. Закаев Ибрагим Саид-Аминович, 1981 г.р., разведчик-гранатометчик, рядовой.

7. Махматханов Майрабек Махматсултанович, 1979 г.р., разведчик-снайпер, рядовой.

8. Алиев Абдулхаким Байрамалиевич, 1990 г.р.,  минер-разведчик, рядовой.

9. Назиров Исмаил Солманович, 1967 г.р., командир отделения, мл.сержант.

В связи с вышеизложенным, руководствуясь ст.ст.144-145 УПК РФ, просим Военно-следственное управление Следственного комитета РФ, руководствуясь Приказом Следственного комитета Российской Федерации от 11 октября 2012 г. N 72, провести проверку указанной информации.

В случае подтверждения данной информации, и при наличии оснований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, просим возбудить уголовное дело по фактам гибели военнослужащих.

 

О принятом решении просим сообщить в установленный законом срок.

С уважением,

члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека

Кривенко Сергей Владимирович,

Полякова Элла Михайловна

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02